Für uns beginnt jede
kulturelle Veränderung
beim Menschen.

WER WIR SIND

Das ist STURMundDRANG*

STURM und DRANG ist eine Strategie Boutique für kulturelle Veränderungen. Wir erforschen den kulturellen Wandel und beraten Menschen, Marken und Unternehmen bei der Entwicklung von Erneuerungsstrategien für ihr Angebot, ihre Kundenbeziehung und ihre Unternehmenskultur.

ANGEBOT

WORAN WIR GLAUBEN

Menschen sind zutiefst kulturelle Wesen. Der Kontext, in dem sie sich bewegen, beeinflusst ihre Verhaltensweisen und Entscheidungen. Diesen Kontext und kulturellen Wandel zu verstehen, ist die wichtigste Aufgabe für Unternehmen, um die Wette auf das zukünftige Verhalten zu gewinnen.

WAS WIR ANDERS MACHEN

Wir erforschen menschliches Verhalten im sich ändernden kulturellen Kontext. Wir wenden kulturelle Forschungsmethoden an: Semiotik und die Untersuchung der sich wandelnden kulturellen Codes; Ethnografie und die Exploration menschlichen Verhaltens, Foresights und die Sicht auf zukünftige Chancen. Die Kombination der drei kulturellen Methoden ist unsere Stärke.

WIE WIR ARBEITEN

Im Kern sind wir ein Think Tank aus Forschenden, StrategInnen und DesignerInnen. Gemeinsam mit unseren internationalen Research-Communities und Think Tanks aus ExpertInnen und Lead UserInnen, erarbeiten wir Insights, Strategien und Konzepte kollaborativ mit unseren KundInnen.

Netzwerk

Zusammenspiel aus Kernteam und
assoziierten Partnern

Europa Bending

Europa Bendig

Innovations- und Markenstrategin.
Verhaltensforschung. Semiotik.
Innovation. Foresight. Architektin,
Gründerin und Managing Partner.

ebendig@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·10

Stefan Baumann

Stefan Baumann

Unternehmens- und Markenvisionär.
Verhaltensforschung. Transformation.
Innovation. Foresight. Konsumpsychologe,
Gründer und Managing Partner.

sbaumann@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·20

Anne Schubring

Anne Barbara Schubring

People und Operation Managerin.
New Work und Organisationsentwicklung.
Soziologin. Managing Director.

aschubring@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·30

Andrea Pranter

Andrea Prantner

Administration Managerin.
Controlling und Culture Design.
Werbekauffrau.

aprantner@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·99

Wiebke Eberhardt

Wiebke Eberhardt

New Business und Marketing Strategin.
Connection. Marketing. Communication.
Betriebswirtin.

weberhardt@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·80

Inga Nandzik

Inga Nandzik

Research und Transformation Strategin.
Semiotik. Foresight. Vision. Business- und
Markenstrategin. Kulturwissenschaftlerin.

inandzik@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·50

Jan Bühren

Research Strategist.
Kulturforschung. Organisations-
entwicklung. Psychologe.

jbuehren@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·22

Stina Kozok

Stina Kozok

Research Strategist. Innovations-
und Markenstrategie. Foresight.
Kommunikationswissenschaftlerin.

skozok@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·33

Alena Hausruckinger

Research Strategist. Innovationsstrategie.
Foresights. Semiotik.
Trend- und Designforscherin.

ahausruckinger@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·0

Nora Pernesch

Nora Pernesch

Collaboration Managerin. Agile Coaching.
Internationales Projektmanagement.
Kollaborationskultur. Soziologin.

npernesch@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·35

Annika Klintmalm

Collaboration Managerin. Internationales
Projektmanagement.
Experten & Event
Kollaboration. Kunst- und Kulturwissenschaftlerin.

aklintmalm@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·0

Gesche Boekhoff

Gesche Boekhoff

Collaboration Managerin. Netzwerk Design.
Internationales Projektmanagement.
Kollaborationskultur. Kulturwissenschaftlerin.

gboekhoff@sturmunddrang.de
+49 (40) 20 20 100·66

Betty Siegel

Betty Siegel

Associate Partner.
Strategin. Innovations- und Kulturforscherin.
China GoToMarket Expertin.

bsiegel@associate.sturmunddrang.de

Sonja Peinemann

Sonja Peinemann

Associate Partner.
Research & Transfomations Strategie.
Kreative Forschung, Beratung und Gestaltung.

speinemann@associate.sturmunddrang.de

Weltweit
vertreten

22+

Wir arbeiten in über 22 Ländern mit einem Netzwerk von ModeratorInnen, EthnographInnen und Feldinstituten, die von uns ausgebildet wurden und mit unseren Methoden vertraut sind. Wir sind in der Lage, seltene Zielgruppen zu rekrutieren:

  B2B TARGETS
  LEAD-USERS
  EXPERTEN
  INFLUENCER

WER WIR SIND

Warum der Name?

*Eine Epoche in der Literatur, welche sich gegen die Aufklärung und den Siegeszug der kalten Vernunft stellte. Der Sturm und Drang – im Grunde eine forsche frühe Jugendbewegung – glaubte nicht mehr, dass sich die damalige Veränderung der Welt rational erklären lässt und feierte die Fantasie, die Natur, den Idealismus und den künstlerischen Schaffensgeist des Genies als Schwungrad des Wandels.

Daran glauben wir immer heute mehr denn ja: in Zeiten von Big Data, Granularisierung und der Auszählung der Welt wissen wir genauer denn je wie viele Menschen etwas tun – aber weniger denn je warum sie es tun. STURMundDRANG geht den kulturellen Narrativen auf den Grund und wendet sie leicht verständlich auf Marken, Märkte und Unternehmen an.

GESCHÄFTSFELDER